test

В мире

Еще цветочки: «Северному потоку-2» обещали настоящее давление от США после запуска

23 ноября 2021, 18:34
23 ноября 2021, 18:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон вводит санкции против двух судов и одной компании, принимавших непосредственное участие в реализации проекта трубопровода «Северный поток-2». Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов считает, что такие действия можно расценивать, как реакцию президента США Джо Байдена на критику политических противников. Они, по мнению Фролова, стали упрекать американского лидера в том, что его действия в отношении России «слишком мягкие». Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Когда мы говорим про “Северный поток-2”, нужно отдавать себе отчет, что Штаты не оставят давления на этот газопровод. Просто давить по-настоящему они начнут уже после того, как он заработает. То есть сейчас предпринимаются некие попытки замедлить сертификацию. На данный момент они выглядят крайне неуспешными, потому что сертификация идет в рамках прописанной процедуры. При этом, давление на газопровод разумнее с точки зрения США после того, как он начнет работу. То есть нужно будет давить через своих сателлитов, вроде той же Польши, с тем, чтобы ограничить возможность стопроцентной загрузки “Северного потока-2”. Почему говорю, что давить будут через Польшу, потому что у нее есть прямой коммерческий интерес. Он заключается в том, что в “Северный поток-2” пойдут, скорее всего, те объемы, которые сегодня прокачиваются через территорию Польши. Это мое личное предположение и моя личная оценка», — говорит Александр Фролов.

Ранее в Кремле прокомментировали новые санкции США против «Северного потока-2». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что очередная порция рестрикционных мер со стороны Вашингтона в отношении газопровода «Северный поток – 2» – обычное продолжение санкционного языка, от которого за океаном никак не желают отказываться.

Подробнее комментарий Александра Фролова смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!