test

Общество

Минздрав РФ предложил новые правила получения медсправок для водителей

23 ноября 2021, 09:12
Причины лишения водительских прав в 2021 году
Фото: pexels.com
23 ноября 2021, 09:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Водителей «с клиническими признаками наркологических расстройств» в России обяжут для получения медицинских справок сдавать дополнительные анализы в поликлиниках. Об этом в понедельник, 13 ноября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на официальный документ Минздрава РФ.

Отмечается, что все желающих получить водительсткое удостоверение из граждан так называемых групп риска будут отправляться на сдачу лабораторного анализа вне зависимости от результатов химико-токсикологического исследования, проведённом методом экспресс-тестирования.

Как сообщает издание со ссылкой на документ Минздрава РФ, врачи могут при обнаружении хотя бы трех признаков употребления наркотических средств отказать в выдаче соответствующей медицинской справки

Среди данных признаков значатся общая эмоциональная нестабильность, неадекватное поведение, сонливость или возбуждение, а также выявленная заторможенная реакция. поводом для отказа в выдаче справки станет наличие следов от уколов, которые гражданин не сможет внятно объяснить и подтвердить направлением врача.

Вводимые меры коснутся не только начинающих водителей, но и тех автолюбителей, кто намерен получить водительское удостоверение после окончания срока лишения прав ранее.

Ранее стало известно, что Министерство внутренних дел РФ предложило выдавать охотничий билет без предоставления медсправки, если кандидат имеет опыт владения оружием.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!