test

В мире

В КНР предложили разделить Литву между Россией и Белоруссией

23 ноября 2021, 06:53
23 ноября 2021, 06:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайская ежедневная газета Хуаньцю шибао разместила на своих страницах статью о политических разногласиях между китайскими и литовскими властями. В комментариях к публикации читатели предложили разделить Литву между Белоруссией и Россией. Об этом пишет РИА «Новости».

Недавно КНР осудила открытие на территории Литвы офиса Тайваня. Китайское правительство увидело в этом нарушение суверенитета своей страны и грубую интервенцию.

Хэгуан Тунчэн выразился следующим образом: «Лучше всего поддержать Россию и Белоруссию в разделе Литвы, расширении их доступа к морю и полном решении проблем в Европе, чтобы спокойно заняться тайваньским вопросом».

Пользователь с ником Ki3ZNs3l полагает, что так как Литва была членом Союза Советских Социалистических Республик, ее можно объявить частью России, которая признала себя правопреемником СССР.

С ним согласился и nAYlKCtT. «О чем вообще речь? Литва — это неотъемлемая часть России!», — заявил он.

«Литва такая маленькая страна, какое значение имеет ее существование в мире?», — спросил комментатор jiangjihua.

«Эта муха все еще так сильно раздражает! Прихлопните уже ее!», — написал Ван Шуофань, имея в виду Литву.

До этого китайское издание Global Times призвало Российскую Федерацию объединиться с КНР, чтобы вместе «преподать урок» Литве.

Ранее глава Службы охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ) Рустамас Любаевас заявил о том, что мигранты изменили тактику при попытках пересечь границу. По его словам, за прошедшие сутки в страну из Белоруссии не пропустили 70 беженцев. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!