test

Общество

В ГИБДД рассказали о ходе эксперимента с электронными СТС

22 ноября 2021, 15:28
22 ноября 2021, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В управлении ГИБДД по Москве рассказали, как проходит тестирование электронного свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС).  Его водители могут предъявлять в приложении «Госуслуги. Авто».

«Вечерняя Москва» уточняет, что эксперимент продлится до 1 декабря. Его целью является освобождение нагрузки подразделений ГИБДД, связанной с документооборотом, а также введение удобных правил для водителей.

Отмечается, что автоинспекторы проверяют электронные СТС с помощью мобильных устройств, на которые установлено специальное программное обеспечение (ПО) для считывания QR-кодов. Таким способом стражи правопорядка уже проверили более 800 документов в столице.

При этом в ГИБДД подчеркнули, что СТС в электронном виде не заменят документы в бумажной форме. «В настоящее время водитель обязан по требованию сотрудников полиции предъявлять бумажное свидетельство для проверки. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения РФ», — добавили там.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что правительство РФ внесло в Госдуму три законопроекта об утилизации судов. Их владельцам за умышленное затопление корабля будет грозить штраф в размере 20 млн рублей. Вице-премьер Виктория Абрамченко отметила, что целью — создание условий, при которых не будут появляться «кладбища» кораблей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!