test

В мире

Назвавший Крым российским Радев победил на выборах президента в Болгарии

22 ноября 2021, 14:08
22 ноября 2021, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Центризбирком Болгарии обработал 100% бюллетеней по итогам выборов президента страны. По данным источника, действующий глава государства Румен Радев набрал 66,72% голосов и победил на выборах президента.

На прошлой неделе Радев в ходе дебатов на телевидении на вопрос о принадлежности Крыма заметил, что он является российским. Это вызвало бурную реакцию общественности.

После заявления болгарского президента посла страны в Киеве Костадина Коджабашева вызвали в министерство иностранных дел (МИД) Украины. Там ему указали на недопустимость и некорректность подобных высказываний Радева. Позже президент указал, что возвращение Крыма в состав России произошло с «нарушением международного права».

Прежде политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский указывал: в Болгарии есть запросы на пророссийские позиции властей, поэтому высказывание Румена Радева о принадлежности Крыма России помогут ему завоевать дополнительные голоса накануне решающего тура выборов.

Общественная служба новостей сообщала, что при воссоединении Крыма с Россией никаких нарушений международного права не было, заявил глава крымской болгарской национально-культурной автономии Иван Абажер. Таким образом он прокомментировал слова болгарского президента Румена Радева о принадлежности полуострова России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!