test

В мире

Австралия, Великобритания и США заключили первое соглашение в рамках альянса AUKUS

22 ноября 2021, 12:25
Фото: Минобороны Австралии
22 ноября 2021, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В Канберре глава Миноборны Австралии Питер Даттон, а также послы США и Великобритании в понедельник, 22 ноября, подписали первое соглашение в рамках деятельности нового альянса AUKUS. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

Договор заключен относительно обмена информацией о военно-морских ядерных силовых установках.

«Соглашение с США и Великобританией об обмене информацией о ядерных силовых установках ВМС позволит Австралии стать надежным и ответственным партнером этих стран в использовании новейших технологий», – приводит издание комментарий Даттона.

С американской стороны соглашение было одобрено в конце прошлой недели президентом США Джо Байденом.

О новом тройственном альянсе AUKUS стало известно 15 сентября. Сотрудничество предполагается строительство Австралией не менее восьми атомных подлодок (АПЛ) по технологиям США, а также переоснащения вооруженных сил страны американскими крылатыми ракетами. На сегодняшний день на вооружении у Австралии АПЛ нет.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Австралия не намеревается формировать свою ядерную инфраструктуру в рамках реализации планов создания нового трехстороннего партнерства AUKUS с Соединенными Штатами, Австралией и Великобританией. На данную тему высказался австралийский посол в США Артур Синодинос на встрече с вашингтонской Группой военных обозревателей (Defense Writers Group).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!