test

Общество

Не только COVID-19 — врачи рассказали, какие болезни вызывают потерю обоняния

22 ноября 2021, 09:18
22 ноября 2021, 09:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Инфекционист Татьяна Чаленко и терапевт Татьяна Романенко назвали ряд заболеваний, вызывающие потерю обоняния. В разговоре с URA.RU они рассказали, что это может случиться из-за разных респираторных болезней, аллергии или поражения нервной системы.

Чаленко рассказал, что потеря обоняния (аносмия) является признаком не только вируса COVID-19. Её возникновению могут посодействовать другие респираторные вирусы, такие как аллергические риниты, вазомоторные риниты, также болезни с поражением ЦНС, к примеру, рассеянный склероз либо синдром Альцгеймера, сообщила врач.

Романенко в свою очередь сообщила, что аносмию может спровоцировать любая болезнь полости носа, верхних дыхательных путей, любой респираторный вирус, насморк, заложенность носа, а также аллергические болезни. Эксперт подчеркнула, что с той целью, чтобы поставить больному верный диагноз, ему нужно обследоваться у доктора.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что российские ученые нашли способ использовать летучих мышей для защиты от вирусов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!