test

Общество

Пластический хирург рассказал об изменении формы носа и ушей из-за ношения медицинской маски

21 ноября 2021, 16:04
21 ноября 2021, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Опасения людей о том, что длительное и не очень ношение медицинской маски в эпоху коронавирусной инфекции может привести к изменению формы носа или ушей – ошибочно и не более чем вымысел. Такую точку зрения в интервью Радио Sputnik высказал пластический хирург Гайк Бабаян.

По словам специалиста, медики часто получают жалобы от пациентов, что плотно прилегающая к лицу маска якобы сможет «сплющить» или даже серьёзно «опустить» нос, оставив таким образом, его в таком положении навсегда. Бабаян пояснил, что такое действительно может произойти, но продлится не более 15 секунд и после снятия маски нос «со стопроцентной вероятностью вернется на круги своя».

«Если быть объективным, то маска никак на форму лица или отдельных частей лица не может влиять. Без каких-либо дополнительных вмешательств все восстанавливается, природа так создала», — заверил Бабаян.

Пластический хирург также прояснил опасения, что резинки медицинской маски могут давить на уши и оттопырить их навсегда. , однако Врач пояснил, что и это не приведет к каким-либо негативным последствиям для внешности. Бабаян подчеркнул, что ушные раковины человека очень пластичны и эластичны. Кроме того, у них сильна так называемая тканевая память формы.

«Под влиянием внешних факторов ушные раковины не могут измениться. Даже больше скажу, после хирургического вмешательства уши могут возвращать свою прежнюю форму, и приходится делать еще одну коррекцию», — заключил Бабаян.

Ранее Директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург выступил в поддержку инициативы лишать дипломов медиков, отговаривающих пациентов от получения прививок. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!