test

В мире

Глава МИД Франции Ле Дриан призвал Путина поскорее вмешаться в ситуацию на польской границе

21 ноября 2021, 15:27
21 ноября 2021, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в эфире радиостанции RTL, что всецело рассчитывает на то, что президент России Владимир Путин окажет давление на Минск и вмешается в ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе.

Высокопоставленный французский дипломат, пользуясь случаем, призвал главу российского государства оказать влияние на президента Белоруссии Александра Лукашенко в вопросе скорейшего разрешения миграционного кризиса на восточных рубежах ЕС.

«У Путина тесные связи с Лукашенко, у него должны быть способы реагировать, оказать давление на Минск – дипломатическое или, возможно, другое, поскольку страны связывает и история, и соседство, и экономическое сотрудничество, и политическое … Президент Путин обещал вмешаться в ситуацию, надеюсь, что он это сделае»”, – сказал Ле Дриан.

В продолжение темы министр напомнил о том, что президенты Франции и России в начале уходящей недели провели телефонный разговор и договорились работать сообща для снижения градуса напряжённости на границе Польши и Белоруссии.

Ранее стало известно, что Варшава на фоне продолжающегося миграционного кризиса пока не приняла окончательного решения о закрытии железнодорожного пункта пропуска Кузница на границе с Белоруссией. Об этом в воскресенье, 21 ноября, проинформировал пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

«В данную минуту такого решения еще нет, но мы анализируем то, что делается на польско-белорусской границе», – сказал Мюллер.

Накануне сообщалось, что польские власти решили претворить в жизнь высказанные ранее угрозы белорусской стороне о блокировании с соседней страной железнодорожного сообщения. Как рассказали сотрудники пограничного комитета Белоруссии, с 21 ноября через пункт пропуска «Кузница» Варшавой в одностороннем порядке будет полностью перекрыто сообщение по железной дороге между странами в обе стороны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!