test

Общество

Главврач больницы на Сахалине попался на уничтожении вакцины и выдаче поддельных QR-кодов

21 ноября 2021, 14:53
21 ноября 2021, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный врач участковой больницы в Синегорске на Сахалине подозревается правоохранителями в преднамеренном уничтожении вакцины от новой коронавирусной инфекции, а также выдаче фальшивых QR-кодов об пройденной иммунизации. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД по Сахалинской области.

«Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ)», – отметили в региональном главке МВД.

По версии следствия, главврач, имя которого в интересах расследования не озвучивается, приказывал своим подчиненным систематически утилизировать предназначенные для вакцинации ковид-препараты. Поддельные же им сертификаты получили, предположительно, более 50 человек.

Произошедшее подтвердили в министерстве здравоохранения Сахалинской области. Там отметили, что по факту нарушений главврачом законодательства РФ была проведена ведомственная проверка.

«При выявлении информации, указывающей на возможное правонарушение, все сведения были переданы правоохранительным органам. Все факты фальсификации документов, в том числе по иммунизации населения, будут жестко пресекаться»,— сообщили в минздраве Сахалинской области.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!