test

В мире

«Воля крымского народа»: Болгарская община оценила слова Радева о российском Крыме

21 ноября 2021, 14:58
21 ноября 2021, 14:58 — Общественная служба новостей — ОСН

При воссоединении Крыма с Россией никаких нарушений международного права не было, заявил глава крымской болгарской национально-культурной автономии Иван Абажер. Таким образом он прокомментировал слова болгарского президента Румена Радева о принадлежности полуострова России.

Ранее в ходе дебатов на болгарском телевидении Румен Радев заявил, что полуостров Крым в настоящий момент принадлежит России. Его заявление вызвало резонанс в украинской среде. После заявления болгарского президента посла страны в Киеве Костадина Коджабашева вызвали в министерство иностранных дел (МИД) Украины. Там ему указали на недопустимость и некорректность подобных высказываний Радева. Позже президент указал, что возвращение Крыма в состав России произошло с «нарушением международного права».

«Мы благодарны президенту Болгарии, который отождествляет Крым с русской землей, потому что так было и будет всегда. Крым – это законная историческая часть России. Была воля крымского народа, который восстановил историческую справедливость, и Крым вернулся туда, где ему и положено быть по праву», – цитирует Абажера РИА Новости.

Он также указал на то, что никто не препятствовал проведению референдума в Крыму, поэтому говорить о нарушении международного права неправильно. Абажер также заметил, что Радев изменит свои оценки проведения референдума после посещения Крыма.

Общественная служба новостей сообщала, что в Болгарии есть запросы на пророссийские позиции властей, поэтому высказывание Румена Радева о принадлежности Крыма России помогут ему завоевать дополнительные голоса накануне решающего тура выборов. Таким мнением поделился политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!