test

В мире

В Киеве депутаты предложили построить мавзолей для Бандеры и Петлюры

19 ноября 2021, 23:50
19 ноября 2021, 23:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Тернопольского областного совета подали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и Верховной раде, в котором потребовали построить в Киеве мавзолей. Они хотят перезахоронить там останки лидеров радикального украинского национализма Степана Бандеры, Андрея Мельника и Симона Петлюры.

Пост об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Он заявил, что, депутаты помимо прочего предлагают перенести туда останки соучредителя Организации украинских националистов (ОУН) Евгения Коновальцова, а также гетмана Войска Запорожского Богдана Хмельницкого.

Напомним, что Коновалец, Мельник и Бандера в разные периоды возглавляли Организацию украинских националистов. До Второй мировой войны они вели борьбу с Польшей и поляками, а во время и после войны — с СССР. При этом украинские националисты активно сотрудничали с нацистской Германией.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что депутат Верховной Рады Украины Илья Кива расстрелял портрет Бандеры в День освобождения Киева от нацистов.

Парламентарий снял ролик, где запечатлел как он из автомата Калашникова расстреливает портреты украинских националистов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!