test

Политика

«С этим глупо спорить»: Политолог Родионов оценил слова болгарского президента о российском Крыме

19 ноября 2021, 19:07
19 ноября 2021, 19:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Не стоит питать иллюзий, что Болгария на фоне заявления президента Румена Радева, который назвал Крым российской территорией, станет союзником Москвы. Об этом заявил директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.

Ранее в ходе дебатов на болгарском телевидении Румен Радев заявил, что полуостров Крым в настоящий момент принадлежит России. Его заявление вызвало резонанс в украинской среде. После заявления болгарского президента посла страны в Киеве Костадина Коджабашева вызвали в министерство иностранных дел (МИД) Украины. Там ему указали на недопустимость и некорректность подобных высказываний Радева.

«По сути он сказал ту вещь, которую, я думаю, большинство здравомыслящих политиков на Западе понимает, но сказать вслух не могут. Лучше всего эту формулу сформулировал наш ближайший союзник Александр Лукашенко, который сказал, что Крым де-факто это Россия. С этим спорить глупо», – приводит слова Родионова «Рамблер».

Болгария остается страной Евросоюза и НАТО, поэтому ждать признания Крыма российским де-юре не стоит, считает политолог. Радев, по словам эксперта, может позволять себе так высказываться, так как в Болгарии его власть не является абсолютной.

«Даже если представить, что там придет к власти прагматичное, здравомыслящее правительство, которое будет нацелено на улучшение диалога с Москвой, не стоит питать иллюзий, что Болгария вдруг станет нашим союзником», – резюмировал Родионов.

Общественная служба новостей сообщала, что заявление Румена Радева о принадлежности Крыма вызвало бурную реакцию общественности. Издание «Факти» предупредило о возросшей тревоге после слов главы государства, которое входит в НАТО и Евросоюз. Читатели портала поддержали и осудили Радева после его слова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!