test

В мире

«Крым снова русский – это факт»: Болгары согласились с президентом о принадлежности полуострова

19 ноября 2021, 18:11
19 ноября 2021, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявление президента Болгарии Румена Радева о принадлежности Крыма России вызвало бурную реакцию общественности. Издание «Факти» предупредило о возросшей тревоге после слов главы государства, которое входит в НАТО и Евросоюз. Читатели портала поддержали и осудили Радева после его слова.

Ранее в ходе дебатов на болгарском телевидении Румен Радев заявил, что полуостров Крым в настоящий момент принадлежит России. Его заявление вызвало резонанс в украинской среде. После заявления болгарского президента посла страны в Киеве Костадина Коджабашева вызвали в министерство иностранных дел (МИД) Украины. Там ему указали на недопустимость и некорректность подобных высказываний Радева.

«И где он солгал, сказав, что Крым российский? Ну раз вы такие правоверные натовцы, идите получайте от русских, только нас не надо приносить в жертву», – написал пользователь с ником «Да,бе».

Читатель «Българин» обвинил Радева в работе на Москву, а «Колев» уточнил скрытый смысл слов главы государства. Радев, по его мнению, выступил за Черное море как зону мира.

«Он понимает, что мы не можем воевать вместе с ковбоями против России. Хотя его, конечно, используют как агента», – написал он.

«Ттт» указал на то, что полуостров не был украинским, а жители Крыма не считали себя украинцами. Он указал на более крепкие связи граждан с Россией.

«Крым снова русский, это факт. Признают это или нет, судя по примеру с Кипром, абсолютно неважно, только повод всяким философам языками почесать», – заметил «Бачо Киро».

Общественная служба новостей сообщала, что Российская Федерация никогда не будет для Болгарии врагом и не сможет причинить своим братьям-славянам вред. Такую точку зрения высказал Румен Радев. В то же время политик подчеркнул, что и моделью развития для его страны Россия тоже быть не сможет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!