test

В мире

Лавров назвал обязательное условие проведения трехсторонней встречи по Карабаху

19 ноября 2021, 15:21
19 ноября 2021, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в пятницу, 19 ноября, что трехсторонняя встреча по Нагорному Карабаху с участием президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева, а также премьера Армении Никола Пашиняна состоится непременно. В то же время министр подчеркнул, что для подобного саммита необходимы определенные условия.

«Для встречи нужен консенсус, чтобы все те, кто собирается встречаться, согласились с этим. Я уверен, что такая встреча состоится», — объяснил дипломат.

В продолжение темы Лавром заключил, что саммит с участием России, Армении и Азербайджана необходим для пролонгации и сверки ранее заключённых договорённостей, но для его проведения потребуется готовность обеих сторон конфликта прийти к общим договоренностям.

Ранее российский лидер Владимир Путин дал оценку недавнему обострению ситуации на армяно-азербайджанской границе. Как подчеркнул президент России, для обеспечения стабильности в Закавказском регионе необходимо обязательное участие российской дипломатии, а также российского миротворческого контингента.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!