test

Общество

В московском метро могут появиться молельные комнаты для мусульман

19 ноября 2021, 13:31
19 ноября 2021, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Мусульмане, живущие в Москве, хотели бы открыть молельные комнаты в метро и торговых центрах, чтобы совершать намаз, не смущая при этом других жителей столицы. Об этом рассказал муфтий Москвы из Духовного управления мусульман РФ, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

«Сейчас мы открываем молельные комнаты в учреждениях. Например, они появились в аэропортах, хосписах, некоторых медцентрах. Мы пытаемся также договориться с торговыми центрами», — сказал он в интервью РИА Новости. Муфтий добавил, что сейчас многие люди могут видеть, как мусульмане молятся прямо в метро, поэтому совет хочет открыть молельные комнаты и в метрополитене.

Аляутдинов объяснил важность и необходимость открытия таких помещений. По его словам, люди, исповедующие ислам, не просто так молятся в общественных местах. В их вере есть обязательное предписание — намаз — это является основой жизни мусульманина. Намаз предполагает пятикратную молитву каждый день, не зависимо от обстоятельств.

Кроме того, муфтий отметил, что в столице проживает около трех с половиной миллионов мусульман, два из которых — местные жители. На такое количество человек в Москве открыто всего четыре мечети, однако это слишком мало. Также в городе есть молельные комнаты, но они не могут заменить полноценные учреждения. По словам имама, в культурных центрах или мечетях верующие могут не только молиться, но и «получить образование и воспитание».

Ранее в Совете муфтиев России заявили о необходимости построить в Москве новую мечеть на 10 тысяч прихожан. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!