test

В мире

Мигранты всю ночь штурмовали белорусско-польскую границу

19 ноября 2021, 10:21
19 ноября 2021, 10:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Минувшей ночью беженцы на границе Белоруссии и Польши предприняли очередные активные попытки прорваться в Евросоюз. Об этом в пятницу, 19 ноября, в эфире телеканала Polsat заявил руководитель польского минобороны Мариуш Блащак.

«Ночь не отличалась от предыдущих. Были попытки штурма границы», – сказал Блащак, отметив, что таких попыток было «сразу несколько».

Глава минобороны Польши добавил, что мигранты изменили тактику и стараются больше не штурмовать границу большими группами. По его словам, беженцы стали более мобильны и подвижны.

«Меньшие группы, которые атакуют границу в разных местах. Это группы от 10 до нескольких десятков людей», – сказал польский министр.

Блащак заключил, что с начала 2021 года были зафиксированы порядка 34 тысяч попыток незаконно пересечь польско-белорусскую границу со стороны Белоруссии. Из них только за неполный ноябрь – 6 тысяч.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что в процессе беседы с Владимиром Путиным временно исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель выдвинула обвинения в сторону правительства Белоруссии относительно организации кризисной обстановке с мигрантами.

Напомним, прилетевшие в Белоруссию в последнее время многочисленные выходцы с Ближнего Востока уже не так стремятся на белорусско-польскую границу из-за условий содержания там приезжих. Нелегалы буквально заполонили улицы Минска и во всю чувствуют себя хозяевами белорусской столицы, пережидая, пока Европа согласится из принять.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!