test

В мире

Президент Радев: Россия не может быть врагом Болгарии

19 ноября 2021, 09:45
19 ноября 2021, 09:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская Федерация некогда не будет для Болгарии врагом и не сможет причинить своим братьям-славянам вред. Такую точку зрения в ходе предвыборных дебатов высказал действующий президент Болгарии Румен Радев. В то же время политик подчеркнул, что и моделью развития для его страны Россия тоже быть не сможет.

«Россия не может быть моделью развития … но не может и быть нашим врагом, хотя бы по тому, что в памяти болгар она является освободительницей нашего народа», – сказал Радев, трансляцию дебатов вело Болгарское национальное телевидение (БНТ).

Радев добавил, что Софии всецело необходимо поддерживать диалог с Россией. Даже на фоне того, что отношения Москвы с Евросоюзом сейчас находятся на запредельно низком уровне. Кроме того, болгарский лидер призвал не забывать важнейшую роль России в борьбе с мировым терроризмом.

В свою очередь оппонент Радева Анастас Герджиков, отметил, что с большим уважением относится к России и русской культуре, но посетовал на якобы периодически нарушающиеся там права человека.

«Я полностью согласен, но прежде чем мы начнем спасать демократию в других странах, давайте посмотрим на демократию в Болгарии, которая находится у власти в течение многих лет», – ответил ему действующий болгарский президент.

На минувших выходных в Болгарии 14 ноября состоялись выборы президента страны. Их отличительная особенность – запредельно низкая явка избирателей (40%). Действующих глава государства Румен Радев набрал 49,91%, а представитель партии ГЕРБ Атанас Герджиков был поддержан 22,82% избирателей. Таким образом, никто не набрал больше половины голосов избирателей и 21 ноября состоится второй тур.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!