test

Общество

Спрос на авиабилеты в России упал после анонсирования системы QR-кодов в транспорте

19 ноября 2021, 09:44
19 ноября 2021, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

После объявления о возможном расширении действия системы QR-кодов на транспорт интерес россиян к авиабилетам упал. Соответствующий поиск снизился на 9%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу сервиса по бронированию Aviasales.

По инициативе правительства в Госдуму 12 ноября внесен законопроект о распространении QR-кодов на железнодорожные и авиаперевозки по междугородним и международным маршрутам.

«Если сравнивать неделю с 5 по 11 ноября и с 12 по 18 ноября, то поиски авиабилетов за это время упали на 9%. При этом бронирования выросли на 3%», – приводит информагентство комментарий сервиса.

В компании уточнили, что реже россияне стали интересоваться билетами на внутренние перелеты. Оказалось, что падение на 9% произошло именно за счет таких поисков.

Среди наиболее популярных направлений, по наблюдениям Aviasales, оказались Турция и ОАЭ. Кроме того, посетители сервиса ищут билеты в Венгрию, Грузию, Таиланд, Египет, Грецию, Хорватию, Сербию и Кипр.

«В тренде на Новый год – Египет, Доминикана и Мальдивы. Расширение списка стран с 9 ноября ничего полезного по Таиланду не дало, люди начали покупать путевки в другие страны», – цитирует издание директора по развитию национальной сети турагентств OnlineTur.ru Игоря Блинова.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что туристические операторы, ранее работавшие по европейским направлениям, давно изменили вектор работы на внутренний туризм. А открывшиеся направления Турции и Египта позволяют крупным компаниям организовывать отдых россиян за рубежом, поэтому нет оснований ожидать массовых банкротств туроператоров. Об этом ОСН сообщил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!