test

Политика

Болгарский президент оценил возможность вражды с Россией

19 ноября 2021, 00:18
19 ноября 2021, 00:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Болгарии Румен Радев в эфире национального телевидения и радио оценил возможность вражды с Российской Федерацией. Он считает, что Москва не станет врагом Болгарии. Об этом пишет агентство ТАСС.

Президент подчеркнул, что Россия не может быть моделью развития Болгарии так же, как и не может быть ее врагом. Он аргументировал свое мнение тем, что в памяти болгар Россия остается освободительницей нашего народа.

Радев отметил, что в отношении России было совершено много спекуляций. По мнению президента, в этой непростой ситуации не обойтись без диалога, который в отношениях Россия и Евросоюза был нарушен и в настоящее время находится в критическом состоянии.

Глава болгарского государства подчеркнул важность диалога в отношениях между всеми странами. Он также отметил, что во внешней политике важно придерживаться принципов прагматизма. По его мнению, политика введения новых антироссийских санкций, аргументированных позицией в вопросе Крыма, не даст желаемого эффекта.

На уточняющий вопрос о том, кому все-таки принадлежит полуостров, президент Болгарии ответил, что в настоящее время «Крым русский». Также глава государства отметил, что Россия являет собой одну из ключевых фигур в борьбе с терроризмом.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что действующий президент Болгарии Румен Радев набрал 49,41% голосов в первом туре выборов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!