test

В мире

Украину предупредили о возможной атомной катастрофе

18 ноября 2021, 16:54
18 ноября 2021, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев в беседе с Pravda.Ru оценил слова украинского генерала Геннадия Москаля о возможной трагедии в стране, связанной с АЭС.

Кондратьев отметил, что Украина регулярно отправляет в МАГАТЭ отчеты, в которых не упоминаются никакие сбои в работе атомных станций.

«Одновременно в последние годы мы видим достаточно часто внеплановую остановку реакторов. Подобные случаи были на Ровенской и Хмельницкой АЭС. Программа ремонтов и финансирования Энергоатома существенно сократилась. И в этом плане действительно стоит ожидать, что ситуация с безопасностью на украинских АЭС может ухудшиться. Апокалиптические сценарии рассматривать не надо, но всё довольно серьезно», — заявил он.

Эксперт добавил, что Украине стоит заняться своей атомной энергетикой и привести всю систему в порядок, модернизировав ее.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не вступит в НАТО «завтра».

Однако страна может получить военную и политическую поддержку Североатлантического альянса и без полноправного членства, подчеркнул он, имея в виду статус партнера с расширенными возможностями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!