test

Экономика

В ООН предупредили о росте цен на продукты из-за дорогих перевозок

18 ноября 2021, 15:46
18 ноября 2021, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В связи с увеличением тарифов на контейнерные перевозки мировые потребительские цены к 2023 году могут вырасти на 1,5%. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на доклад Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В то же время продолжающийся рост ставок на контейнерные перевозки может привести к существенному подорожанию импортных товаров. По прогнозам ЮНКТАД, уровень мировых цен на импорт вырастет в среднем на 11% на фоне повышения фрахтовых ставок.

В случае фиксирования ставок на нынешнем уровне потребительские цены к 2023 году вырастут на 1,5%. В связи с этим в ООН рекомендовали следить за тенденциями рынка и обеспечивать прозрачность при установлении ставок, сборов и надбавок.

В докладе также отмечается негативное влияние пандемии коронавируса, которая усугубила трудности в отрасли морского транспорта, связанные, в том числе, с нехваткой рабочей силы и потребностями в инфраструктуре.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что годовая инфляция в России в период с 9 по 15 ноября увеличилась до 8,1% с 8,07% неделей ранее. Продолжилось снижение темпов роста цен на продовольственные товары (0,19% после 0,29% и 0,44% в предыдущие две недели) на фоне возобновившейся дефляции плодоовощной продукции (-0,35% после роста на 0,5%), на продукты питания за исключением овощей и фруктов темпы роста цен не изменились (0,26%, как и неделей ранее).

Общественная служба новостей также писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!