test

В мире

Почти 80 белорусских оппозиционеров перебрались в Польшу

18 ноября 2021, 13:49
Фото: Pixabay / biografika_pl
18 ноября 2021, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Белорусские оппозиционеры активно перебираются в Польшу. Об этом сообщила официальный представитель польской Пограничной стражи Анна Михальская, пишет РИА Новости.

«За минувшие сутки в Польшу въехало 79 белорусских оппозиционеров, которые искали в Польше помощи», — сказала она. Также Михальская подчеркнула, что европейское государство все время помогает таким гражданам Белоруссии.

По ее словам, оппозиционеры подали заявления о международной защите или задекларировали, что документы подадут в ближайшее время. Также эти лица въезжают на территорию Польши на основании гуманитарных виз.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обратился к Европе, опасаясь, что если сейчас не получится сдержать тысячи мигрантов, то в скором времени в Европу устремятся уже сотни тысяч и миллионы. Он также сделал акцент на том, что его миссия на границе – защищать Европу.

В миграционном кризисе некоторые государства и отдельные госдеятели винят Белоруссию. Якобы страна специально пересаживает беженцев на границе для еще большего разрастания конфликта. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!