test

Общество

«Не можем превратить страну в кладбище»: Экономист Колташов объяснил рост цен на ритуальные услуги

18 ноября 2021, 13:27
18 ноября 2021, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Доходы ритуальных служб из-за коронавируса увеличились почти на миллиард рублей. С января по сентябрь 2019 года в Москве осуществили 77,7 тысяч погребений, за аналогичный период 2020 – 87,2 тысячи. Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов в эфире Общественной службы новостей назвал причины роста цен на ритуальные услуги.

«Если у нас растут цены на зерно, мясо и нефть, стоит ли удивляться тому, что стоимость услуг захоронения повышается. Понятно, что здесь есть составная бизнеса, на этом зарабатывают. Если вспомнить дискуссии 90-х годов, то тема наживы на смерти звучала постоянно. Предложение о том, что нужно использовать пространство рационально, логично и правильно. Оно может снизить цену или помешать повышению цен при захоронении. В Греции, захоронение на кладбищах носит временный характер, потом применяется кремация.

Мы придем со временем к этому. Меры о групповом захоронении – это метод, который лишь временно сработает. Этот вопрос совсем не экономический, хотя ритуальные агентства заинтересованы в том, чтобы все сохранилось, как есть, потому что для них это гарантийная возможность зарабатывать больше. Форма может быть изменена посредством информационной кампании, когда государство скажет, что мы не можем превратить всю страну в кладбище, поэтому нужно решать вопрос. В противном случае, мы будем двигаться по пути постоянного повышения цены».

Отмечается, что доходы растут пропорционально смертности и количеству захоронений. По сравнению с допандемийным временем, их количество выросло на 25-30%.

Подробнее о ритуальном бизнесе смотрите в программе «Давайте разберемся»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!