test

Общество

Адвокат Астахов объяснил, что грозит депутату Рашкину за убийство лося

18 ноября 2021, 12:20
18 ноября 2021, 12:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Подозреваемый в незаконной охоте депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин сможет избежать уголовной ответственности в случае, если депутатская неприкосновенность не будет снята. Если же депутату придется отвечать по закону, его может ждать суровое наказание – до 5 лет лишения свободы. Об этом в интервью Общественной службе новостей сообщил адвокат Павел Астахов.

Напомним, ранее стало известно, что депутата Валерия Рашкина обнаружили в машине в лесу Саратовской области, когда тот перевозил в автомобиле тушу убитого лося. Сначала депутат сообщил, что нашел зверя в лесу во время прогулки и решил взять тушу домой. После он признался в убийстве лося, однако отметил, что оказался введенным в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. В отношении парламентария возбуждено уголовное дело о незаконной охоте, а 25 ноября в Госдуме обсудят вопрос снятия депутатской неприкосновенности с Валерия Рашкина.

По словам адвоката Павла Астахова, в последние годы в России усилилась ответственность за незаконную добычу животных ресурсов. Для осуществления охоты на законных основаниях необходимо покупать специальную путевку, платить взносы, которые используют на лесотехнические мероприятия. Разрешается охотиться только в определенные дни, когда сезон охоты объявляют открытым. Охотникам необходимо покупать лицензию, по которой разрешено добывать определенного зверя строго в определенном количестве. Корешок этой лицензии с номером прикладывают к добытому мясу, и только в этом случае охотник имеет право транспортировать свою добычу.

«Если человека задерживают с мясом животного, даже без ружья, но у него не хватает хоть одного из этих действий, это образует состав преступления, — прокомментировал Павел Астахов. — Достаточно серьезный, до 5 лет лишения свободы».

Адвокат отметил, что ужесточение ответственности за незаконную охоту позволило победить широко распространенное в России в 90-е годы браконьерство. Однако для привлечения депутата к уголовной ответственности должна быть снята депутатская неприкосновенность.

«Депутаты любого уровня — это спецсубъекты. В соответствии с Уголовным кодексом, для привлечения к уголовной ответственности должно быть обращение прокурора соответствующего уровня, в данном случае — Генерального прокурора, и согласие выборного органа, в котором он состоит, в данном случае — согласие Госдумы», — подытожил Павел Астахов.

Напомним, ранее глава КПРФ Геннадий Зюганов назвал местью партии ситуацию с лишением неприкосновенности депутата Валерия Рашкина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!