test

Происшествия

Руководство индустриального колледжа в Липецке обвиняют в хищении средств по нацпроекту

17 ноября 2021, 14:46
17 ноября 2021, 14:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В отношении руководства индустриального колледжа в Липецке заведено уголовное дело о хищении денежных средств при реализации национального проекта «Демография». Об этом сообщил Следственный комитет по региону.

«Следственным отделом по Октябрьскому округу города Липецка следственного управления СК России по Липецкой области расследуется уголовное дело в отношении группы лиц из числа руководства одного из липецких колледжей, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»), ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»)», — описывается в поступившем сообщении.

По предоставленным данным, директор колледжа, его заместители и другие неустановленные лица воспользовались своим должностным положением и обманным путём получили бюджетные деньги, которые были выделены на обучение людей старше 50 лет по нацпроекту «Демография». Руководство колледжа, по предварительному сговору, заключило договоры с коммерческими организациями об оказании платных услуг по очному обучению их работников профессиям столяр, электрик и электромонтер.

В действительности обучение проведено не было. Руководство колледжа предоставило в областное управление труда и занятости фиктивные документы об освоении образовательных программ, а также об успешной сдаче итоговой аттестации работниками коммерческих организаций. В результате данных действий на расчетные счета организаций поступила сумма, превышающая 500 тыс. рублей.

Ранее, уголовное дело подобного характера уже было возбуждено в отношении заведующей детсадом в Ингушетии. Она фиктивно трудоустраивала на различные должности местных жителей, каждый месяц необоснованно перечисляла зарплату на расчетные банковские счета данных лиц и самостоятельно распоряжалась средствами.
 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!