test

В мире

На Западе опасаются столкновения РФ и НАТО из-за «шальной пули»

17 ноября 2021, 06:54
17 ноября 2021, 06:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская Федерация и НАТО имеют возможность принять участие в конфликте, если миграционный кризис на польско-белорусской границе продолжит увеличивать масштабы. Как считает публицист Андреас Клут, данный сценарий может спровоцировать лишь одна «шальная пуля».

Напомним, Прокуратура Польши возбудила дело по факту нападения на сотрудников силовых структур, имевшему место на границе с Белоруссией. Об этом стало известно из заявления коменданта полиции Польши Ярослава Шимчика.

В публикации для издания Bloomberg он сообщает о предупредительном огне неподалеку от границы.

«Но одна пуля, шальная или выпущенная намерено, которая попадет в кого-либо, в этой напряженной ситуации может вызвать заградительный огонь», — заявил Клут, а затем уточнил, что в таком случае стороны будут вынуждены просить помощи у союзников. Если Белоруссия обратится к России, то Польша воспользуется договорными обязательствами НАТО.

Клут отмечает, что при таком развитие событий Соединенным Штатам Америки, НАТО и Европейскому союзу рекомендуется убедить РФ «не повышать ставки».

Ранее Общественная служба новостей сообщала о непринятии Украины в НАТО и других важных событиях ушедшей недели. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!