test

В мире

Матушка Гавриила раздала шоколадки мигрантам с польско-белорусской границы

16 ноября 2021, 18:46
16 ноября 2021, 18:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Православная матушка Гавриила посетила размещенный в белорусском Гродно логистический центр для мигрантов, которые прежде находились на границе Польши и Белоруссии. Священнослужительница раздала беженцам шоколадки и другие продукты питания.

Гавриила является настоятельницей Гродненского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря. Об этом сообщает «Лента.ру».

Ранее глава Гродненской области Белоруссии получил поручение от президента республики Александра Лукашенко разместить мигрантов, находящихся на границе с Польшей, в логистическом центре. Речь идет о ночлеге для женщин и детей. Логистический центр будет находиться неподалеку от границы, где мигрантов накормят.

Напомним, с начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. Парламент Польши поддержал введение режима чрезвычайного положение на границе с Белоруссией. Соответствующий указ был подписан 2 сентября президентом республики Анджеем Дудой.

С 8 ноября многочисленные группы мигрантов пытаются прорваться через границу с использованием силовых методов. Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое по их заявлениям доставляет мигрантов в свою страну, чтобы спровоцировать общий миграционный кризис в Европе.

Общественная служба новостей сообщала, что проблема на польско-белорусской границе выглядит надуманной, если вспомнить, что немало других мест прибытия мигрантов в Европу. Но если вспомнить, что у Польши и чиновников Евросоюза недавно начались разногласия, можно понять, как появился «Великий Штурм польской границы». Такое мнение высказал журналист и публицист Виктор Мараховский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!