test

В мире

Белоруссия усилила охрану границы с Польшей

16 ноября 2021, 14:59
16 ноября 2021, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Второй периметр оцепления на польско-белорусской границе выставили пограничники Белоруссии. Об этом сообщает РИА Новости.

Прежде мигранты предпринимали попытки взять польскую границу штурмом. В ответ силовики Варшавы применили слезоточивый газ, жидкость, разъедающую глаза, водометы и светошумовые гранаты.

Напомним, с начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. Парламент Польши поддержал введение режима чрезвычайного положение на границе с Белоруссией. Соответствующий указ был подписан 2 сентября президентом республики Анджеем Дудой.

С 8 ноября многочисленные группы мигрантов пытаются прорваться через границу с использованием силовых методов. Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое по их заявлениям доставляет мигрантов в свою страну, чтобы спровоцировать общий миграционный кризис в Европе.

Общественная служба новостей сообщала, что заявление президента Литвы Гитанаса Науседы о том, что мигранты в Белоруссию прибывают через Россию, глава российского МИД Сергей Лавров счел лживыми. Он заметил, что в обвинениях вновь не предоставляются факты.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!