test

Общество

В РПЦ обеспокоились введением QR-кодов

15 ноября 2021, 18:38
15 ноября 2021, 18:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Повсеместное введение QR-кодов в России вызывает беспокойства, неся серьезную угрозу в вопрос контроля нал людьми, заявил замуправделами Русской православной церкви (РПЦ) епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). Он указал при этом, что не считает коды «печатью антихриста».

«В последние дни пару раз меня спрашивали – как же QR-код не печать антихриста, если без него нельзя «ни продавать, ни покупать»? Если держаться буквы, то и продавать, и покупать можно, хотя и не все. До введения QR-кодов что-то нельзя было покупать или продавать без внешних идентификаторов, например, недвижимость», – написал епископ в Telegram-канале.

Он провел также параллели с кодами и «апокалиптическими ассоциациями». Епископ указал на угрозу христианскому благовестию.

«Эти средства позволяют лучше выявлять и ограничивать преступников или нарушителей. Но плата за это спокойствие, пожалуй, несоразмерна», – заключил замуправделами РПЦ.

Общественная служба новостей сообщала, что председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов рассказал о том, как бессимптомно переболевшие коронавирусом могут получить свой QR-код. Он отметил, что в данный момент не обсуждался вопрос показателя уровня антител, который станет основанием для одобрения в выдаче QR-кода.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!