test

Общество

Подведены итоги брифинга «Инженеры Победы в год науки и технологий: ретроспектива технологического прорыва промышленности»

15 ноября 2021, 16:34
15 ноября 2021, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В понедельник, 15 ноября, в ТАСС состоялся онлайн-брифинг «Инженеры Победы в год науки и технологий: ретроспектива технологического прорыва промышленности».

В ходе мероприятия подвели первые итоги Международного исторического проекта «Инженеры победы». В Год науки и технологий проект реализует Международный молодежный научно-технический фестиваль «От Винта!» под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ. Его партнерами стали холдинг Вертолеты России, Объединенная судостроительная корпорация и Рособоронэкспорт.

В работе конференции приняли участие представители науки, общественные деятели, журналисты, а также представители промышленности и культуры.

Модератор онлайн-брифинга, руководитель аналитической группы пресс-центра ТАСС Андрей Журанков в своем вступительном слове обозначил основные тезисы дискуссии об уникальности проекта «Инженеры Победы», поднимающего важную тему роли промышленности в достижении победы в Великой Отечественной войне, о сохранении исторической памяти в ретроспективе трудовых подвигов советских инженеров, конструкторов, рабочих коллективов, позволивших добиться технологического и промышленного преимущества над врагом в тяжелейших условиях военных лет.

Руководитель Фестиваля «От Винта!», автор проекта «Инженеры Победы» Виктория Соболева отметила важность передачи победного исторического опыта современному поколению изобретателей и конструкторов. По его словам, важно показывать, какими усилиями удалось достигнуть технологический прорыв в 40 годы двадцатого века.

О достижениях судостроительной отрасли в военное время сообщил директор департамента корпоративных коммуникаций Объединенной судостроительной корпорации Дмитрий Бобков:

Наша молодежь получает огромный положительный заряд, узнавая героическую историю предыдущих поколений корабелов, чувствуя сопричастность к их подвигу.

blockquote

Заместитель директора по социальной политике Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолёты России»  Юрий Фомин продемонстрировал участникам ретроспективу военного пути своего предприятия.

Председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой в своей речи обратил внимание на фундаментальную роль тыла в деле общей Победы. Благодаря героизму и самоотверженности начальников производств, инженеров, обычных рабочих, СССР превратился в ведущую индустриальную державу, и этот технологический прорыв дал мощную базу для дальнейшего развития нашей страны во многих сферах, в том числе – в космической.

Поэт Александр Шаганов в своем выступлении подтвердил огромную важность образа героя, в том числе героя тыла для песенной культуры, которая в последнее время все больше нуждается в настоящих, душевных песнях. Этот общественный запрос идет от сердца, отметил он.

В завершение онлайн-брифинга Липовой высказал мысль о том, что идеи, ставшие основой концепции проекта «Инженеры Победы», по заложенным в них глубоким смыслам вполне могут претендовать на роль национальной идеи:

«Истории и судьбы людей и трудовых коллективов, тесно вплетены в судьбу всей нашей страны, всего нашего народа. И этот проект – дань памяти тем, кто своим самоотверженным трудом внес неоценимый вклад в Победу. Это прекрасная мотивация для всех нас, живущих сегодня, и особенно – для подрастающего поколения к тому, чтобы учиться, развиваться, добиваться новых высот во всех научных и технических сферах. Разве не в этом проявляется настоящий патриотизм?».

blockquote

«Инженеры победы» – это летопись трудового подвига коллективов промышленности, уникальные архивные материалы и фотосвидетельства, документы и публикации, рассказывающие о технологическом прорыве, который был совершен конструкторами, изобретателями, простыми рабочими в критически важный для страны момент.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!