test

Происшествия

Два уголовных дела возбуждены по фактам издевательств над ребенком в курганском детдоме

15 ноября 2021, 15:27
Фото: СКР
15 ноября 2021, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам проверки информации из соцсетей об издевательствах подростков над малышом в Кипельском детском доме, расположенном в Юргамышском районе Курганской области, было возбуждено два уголовных дела – по статьям об истязании и халатности. Об этом сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области.

По версии следствия, из-за халатности должностных лиц 16-летний воспитанник детдома неоднократно применял физическую силу в отношении двухлетнего мальчика, причиняя ему физические и психические страдания.

В настоящее время следователи СКР совместно с сотрудниками других правоохранительных органов выясняют все обстоятельства произошедшего. Расследование поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета РФ.

На опубликованных ранее в соцсетях кадрах старшие воспитанники детдома бьют малыша, выдыхают ему в лицо табачный дым и подвергают другим издевательствам. По данным РИА Новости, на подростков составлены протоколы об административном нарушении (побои). Одного из них отправили в центр временного содержания несовершеннолетних.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что отказ в будущем от детских домов возможен, так как опыт воспитания детей в кровных и приемных семьях более эффективен. Об этом рассказал замминистра просвещения Денис Грибов на закрытом показе документального фильма «Семья вместо детского дома», посвященного проблемам социального сиротства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!