test

Общество

Конгресс российских потребителей нашёл претензии к Ozon и «Алёнке»

15 ноября 2021, 13:01
15 ноября 2021, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В середине ноября на Конгрессе российского потребительского движения заявили о наличии претензий к маркетплейсу Ozon и московской фабрике «Красный Октябрь». Об этом Общественной службе новостей сообщили в пресс-службе Объединения потребителей России.

Во время заседания конгресса был представлен проект «Союз-мониторинг», который, работая в тестовом режиме, выявил нарушения прав потребителей на площадке интернет-магазина Ozon.

Кроме того, волонтёры проекта сообщили, что намерены провести в декабре 2021 года акцию контроля «За честный Новый год!». Предполагается, что это должно помочь снизить количество некачественной кондитерской продукции, которую используют в детских новогодних подарках. Так, в число «опасных для здоровья» кондитерских изделий был включён вафельный торт «Алёнка», который производят на фабрике «Красный Октябрь».

При этом, подчёркивают участники конгресса, его продажа запрещена в нескольких европейских странах из-за низкого качества. Теперь производителем займётся Объединение потребителей России — в его отношении уже инициирована претензионная работа.

В остальном, конгресс был посвящен участию молодежи в защите прав потребителей. Для этого, как сообщала ранее Общественная служба новостей, было решено организовать молодежное волонтерское движение.

По итогам выступлений участников был принят итоговый документ – «План работы волонтеров ОПР – 2022». В качестве приоритетов волонтерской деятельности на следующий год были включены два проекта – просветительский интернет-проект «Академия ОПР» и интернет-проект «Союз-мониторинг», направленный на проведение сетевого общественного контроля в интернете.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!