test

Общество

Российский робот «Маркер» получил функцию автономной транспортировки грузов

15 ноября 2021, 01:47
15 ноября 2021, 01:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В роботизированный технологический комплекс «Маркер» добавили функцию автономной перевозки грузов. Это позволит задействовать РТК в складских работах и вывозу раненных с поля битвы. Об этом пишет РИА «Новости».

«В рамках работы над проектом „Маркер“ ведется отработка технологии транспортировки грузов в автономном режиме. В качестве груза могут быть использованы грузовые контейнеры, специализированные капсулы для эвакуации раненых, оснащенные системой жизнеобеспечения, емкости с топливом и многое другое. Робототехническая платформа может самостоятельно выполнять погрузку и разгрузку контейнеров и доставку в обозначенную точку согласно маршрутного задания», — заявил глава лаборатории научно-производственного объединения «Андроидная техника» Алексей Богданов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Российская Федерация и  Объединенные Арабские Эмираты оценивают перспективы модернизации ЗРПК «Панцирь-С1», до этого уже импортированных в ОАЭ.

«Мы обсуждаем с нашими эмиратскими партнерами возможность проведения модернизации ранее поставленных ЗРПК „Панцирь-С1“», — поделился информацией руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!