test

Политика

Минск обвинил Польшу в очередях фур на границе

13 ноября 2021, 21:43
13 ноября 2021, 21:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Очереди из грузовых автомобилей на польско-белорусской границе возникли из-за отказа Варшавы от соблюдения ранее заключенных транспортных договоренностей. Об этом заявили представители Госпогранкомитета Белоруссии в официальном телеграм-канале ведомства.

Сейчас транспортный поток между Белоруссией и Польшей идёт исключительно через пограничный пункт Бобровники-Берестовица. Именно там возникла очередь из фур, о которой говорят белорусские власти.

Госпогранконтроль связывает эти действий с намеренным нарушением существующих договоренностей. По их словам, через Бобровники-Берестовицу может пройти ежедневно 500 грузовиков, но польские пограничники лишь чуть более половины из них. Польская сторона пока не дала официального комментария.

Пограничный кризис на границе Польши и Белоруссии, связанный с притоком туда беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, вызвал заметную реакцию за пределами этих двух стран. В частности, сирийская компания Cham Airwings заявила о прекращении авиарейсов в Минск из-за ситуации на польско-белорусской границе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!