test

В мире

Польша намерена перекрыть железнодорожное движение с Белоруссией

13 ноября 2021, 12:53
13 ноября 2021, 12:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Варшава в ответ на продолжающийся на польско-белорусской границе миграционный кризис намерена при необходимости полностью перекрыть железнодорожное сообщение с Белоруссией. Как заявил в эфире радиостанции RMF FM министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский, таким образом Минск лишится выгодного для страны транзита.

«Они (белорусские власти – прим. ред.) досконально знают, что мы можем закрыть очередные переходы, равно как и железнодорожное движение. Белоруссия является важным транзитным государством», – пояснил Каминьский.

Он добавил, что Польша еще не исчерпала возможности давления на Белоруссию из-за миграционного кризиса. В запасе у Варшавы, по словам Каминьского, есть ещё несколько экономических козырей и, если понадобится, то страна их достанет.

«У нас есть еще ряд возможностей воздействия на белорусские власти, действительно очень тяжелые для режима возможности применения реторсий. Закрытие погранперехода в Кузнице был первый предупредительный сигнал для белорусов», – сказал министр.

Напомним, на польско-белорусской границе Белоруссии и Польши скопились несколько тысяч мигрантов с Ближнего востока, в надежде попасть в страны Евросоюза. Польша их не пускает. Местные власти стянули военных и усилили охрану границ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко гипотетически может перекрыть действующий транзит газа из России в Европу. Как у главы суверенного государства у него для этого есть все основания. Однако, стоит надеяться, что да такого в осложнившихся из-за миграционного кризиса на польско-белорусской границе – не дойдёт. Такую уверенность высказал российский лидер Владимир Путин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!