test

Общество

Стало известно, чем оказался неопознанный объект в небе над Петербургом

12 ноября 2021, 13:47
12 ноября 2021, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Астрономы Николай Киселев и Александр Якушечкин в беседе с РИА Новости рассказали, ем оказался неопознанный объект в небе, замеченный жителями Санкт-Петербурга накануне, 11 ноября.

Напомним, в четверг жители Санкт-Петербурга заметили ярко светящийся объект, который упал с неба почти по вертикальной траектории. На снимках местных жителей, распространившихся по Сети, отчетливо видно, как что-то падает с неба на землю.

Так, по словам доктора физико-математических наук, руководителя лаборатории малых планет Солнечной системы Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Николая Киселева, это мог быть яркий болид – метеорит, не долетевший до поверхности Земли и сгоревший в атмосфере. Киселев подчеркнул, что «без внимательного изучения видеозаписей выводы лишь предположительные».

«Но вспышки в ночном небе означали, что тело сгорело в плотных слоях атмосферы», — добавил ученый.

Другой крымский астроном Александр Якушечкин также считает, что петербуржцы увидели в небе болид.

«Судя по тому, что продолжительность полета болида была очень малой (2-4 секунды), и, как видно на видео из Петербурга, его траектория была направлена почти вертикально, небесное тело вошло в атмосферу земли под очень большим углом. Оно вряд ли достигло поверхности, полностью сгорев в атмосфере, опять же – по предварительным данным», — приводит агентство слова собеседника.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что эксперты обнаружили неизвестный потенциально опасный астероид, который летит к Земле. Небесно тело предварительно назвали 2021 UL17. Астероид в ближайшие часы пролетает на расстоянии 18 млн километров от Земли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!