test

Общество

В Минздраве РФ рассказали о помощи «Роскосмоса» пациентам с коронавирусом

12 ноября 2021, 11:35
12 ноября 2021, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев рассказал о пациентах с COVID-19, которым удается помочь с помощью ежедневно передаваемого «Роскосмосом» кислорода. Об этом сообщает РИА Новости.

В пятницу, 12 ноября, госкорпорация передала с космодрома Восточный медучреждениям 32 тонны жидкого кислорода.

«Можете посчитать: в среднем (пациенту для дыхания необходимо) 10 литров газообразного кислорода в минуту. 1 литр жидкого кислорода – это где-то 180-200 литров газообразного кислорода», – приводит информагентство слова Авдеева.

Он пояснил, что количество требуемого пациенту кислорода индивидуально и зависит от ситуации. В целом, тонны жидкого кислорода хватает примерно на день для одного отделения больницы. Согласно этим расчетам, издание подсчитало, что передаваемых «Роскосмосом» больницам 66,5 тысяч литров газообразного кислорода в день хватает для обеспечения дыхания порядка 8 тысяч пациентов с небольшими повреждениями легких, 800 – со средним, 125 – с тяжелым.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил об отгрузке по просьбе амурских властей из хранилища топливной системы космодрома Восточный 32 тонны чистого кислорода. Рогозин пообещал продолжить оказание помощи сфере здравоохранения на фоне сложной эпидобстановки в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!