test

Культура

Россияне назвали любимого героя Достоевского

11 ноября 2021, 08:59
11 ноября 2021, 08:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне назвали любимого героя и роман Ф.М.Достоевского. Самой читаемой книгой стало «Преступление и наказание». А вот любимыми героями оказались вовсе не Раскольников и Сонечка Мармеладова. Об этом сообщает ТАСС.

За «Преступление и наказание» отдали голос 53% россиян, за ним следуют роман «Идиот» (43,8%) и «Братья Карамазовы»(30,8%), сообщают в пресс-службе. Как считает издание, роману об убийстве старухи удалось стать лидером благодаря школьной программе.

Однако Родион Раскольников и Соня Мармеладова не смогли стать самыми любимыми героями- они заняли второе и третье место по результатам опроса. Их обогнал князь Мышкин из романа «Идиот», которого назвали «одним из самых положительных героев в русской литературе», поэтому ему сложно не симпатизировать.

Напомним, что сегодня, 11 ноября, празднуется 200-летие со дня рождения писателя Федора Михайловича Достоевского. 99% респондентов рассказали, что прочитали или прослушали хотя бы одну книгу писателя, а это значит, что писатель оставил после себя памятник в виде бессмертного поэтического слова.

Ранее профессор университета США рассказал, как в стране относятся к Достоевскому. По его словам, в России писателя воспринимают по-иному.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!