test

Общество

Заболевший коронавирусом врач опроверг слова Гинцбурга о количестве антител, защищающих от дельта-штамма

10 ноября 2021, 18:44
10 ноября 2021, 18:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург, являющегося разработчиком вакцины «Спутник V» назвал точное количество антител, которые защищают от штамма «дельта». Исследование Центра показало, что достаточно защиты в 300 BAU (единицы связывающих антител). А еще лучше – 500 BAU. Эти данные Гинцбург изложил в интервью «Известиям».

Однако, заболевшие COVID-19 после вакцинации опровергают результаты этого исследования. В медицинском сообществе уже бытует мнение, что «Спутник V» плохо защищает от штамма «дельта».

«Мягко говоря, Гинцбург “не совсем прав”, когда заявил, что 300 BAU  защищают от штамма “дельта”. Вирус легко пробивает людей с еще большей защитой. Я вот с 933 BAU заболел. Хотя ревакцинировался 5 недель назад. Добавлю, что переболел достаточно легко: 3-4 дня температура, затем слабость», – рассказал один из заболевших врачей Общественной службе новостей.

В аналогичной ситуации оказались и простые россияне, многие из которых заболели через три месяца после прививки. Но тоже переносят COVID-19 в легкой форме, без госпитализации.

«Мы с женой привились “Спутником V” три месяца назад. Думали, что надежно защищены. Но у жены поднялась температура, есть кашель, тест на коронавирус положительный. Я тоже чувствую слабость и туман в голове, но ничего серьезного», –  рассказал москвич Алексей.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о том, что после вакцинации в среднем заболевают только 3-5% привитого населения. Большинство из них переносят инфекцию в легкой форме.

При этом врачи отмечают, что симптоматика COVID-19 у вакцинированных отличается от течения заболевания у непривитого населения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!