test

Общество

«Болезнь старения»: Гериатр Ткачева рассказала о глобальных последствиях COVID-19

10 ноября 2021, 15:39
10 ноября 2021, 15:39 — Общественная служба новостей — ОСН

COVID-19 называют болезнью старения. Эта инфекция стала причиной первой в истории эпидемии, которая так зависит от возраста. Об этом рассказала главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения РФ Ольга Ткачева.

По ее словам, старение населения является глобальным трендом. Быстрее всего растут популяции пожилых людей (старше 80 лет), отметила эксперт.

«Конечно, ковид — это первая в истории человечества эпидемия, которая так зависит от возраста. И даже многие ученые-геронтологи называют ковид болезнью старения», — цитирует ее РИА Новости.

Врач уточнила, что так коронавирус прозвали не только из-за тяжелого течения у пожилых, но и перехода болезни в длительный постковидный синдром. «Даже… некоторые публикации появились — ускоряет процесс старения», — добавила она.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, когда коронавирусная инфекция начнет ослабевать. Подробности раскрыл заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!