test

Общество

«Бездарная система экспорта зерна и административные поборы»: Грудинин об аграрном кризисе в РФ

10 ноября 2021, 13:02
10 ноября 2021, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минсельхозе сообщили, что на текущий момент в российских регионах собраны 122 млн т зерна. В 2022 году сельскому хозяйству может быть еще сложнее, считают эксперты.

В эфире Общественной службы новостей директор «Совхоза имени Ленина», экс-кандидат в президенты России Павел Грудинин объяснил причины ухудшения показателей агросектора в России.

«По данным комитета по аграрной политике урожайность в России составляет 27,2 центнера с гектара. Тем временем средняя урожайность в Польше более 40 ц/га, во Франции 68 ц/га, в Германии 66 ц/га, в Китае 64 ц/га. У нас экстенсивное производство. Экстенсивное оно, потому что, если вовремя не убирать зерно, оно начинает осыпаться, а комбайнов нет. Комбайны выросли в цене, а государство продолжает накидывать административные сборы.  У нас 60% комбайнов эксплуатируются более 10 лет – это недопустимо. У нас глубокий кризис в производстве, в том числе и зерна, бездарная система его вывоза и перевозки».

Помимо производителей зерна пострадали производители молока, пояснил Грудинин. Это случилось, когда ввели маркировку продуктов питания. Власти надеялись, что эта мера приведет к отсутствию фальсификата на полках. Однако он остался. Количество ввезенного пальмового масла в страну увеличивается, подчеркнул эксперт, оно служит основным компонентом для создания молочного жира.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!