test

Происшествия

Трое чиновников получили тюремные сроки за махинации с жильем для сирот в Орловской области

9 ноября 2021, 20:25
9 ноября 2021, 20:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Госслужащие администрации Троснянского района в Орловской области получили тюремные сроки от трех до пяти лет за махинации со строительством детского дома. Их признали виновными в хищении около 8 миллионов рублей. Об этом пишет РИА «Новости».

В начале 2020 года пользователи социальных сетей опубликовали фотографии жилья для детей-сирот, больше походящего на длинную бытовку с наружной отделкой фасада. Согласно их сообщениям, на строительство этого здания ушло два месяца. Также авторы публикации указывали на слабый фундамент.

В результате расследования выяснилось, что замглавы администрации Троснянского района по социальным вопросам Александр Фроловичев с двумя другими чиновницами незаконным образом передали восемь квартир одного из жилых домов села Тросна в собственность района. При этом они не произвели оценку уровня благоустроенности жилья. После этого их привлекли к уголовной ответственности за «превышение должностных полномочий».

«В ходе следствия установлено, что данные жилые помещения не пригодны для проживания, а денежные средства за их приобретение необоснованно перечислены ООО „Гранит“ администрацией Троснянского района, чем администрации муниципальному органу причинен ущерб в сумме более 8 миллионов рублей. Приговором суда Фроловичеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, двум другим чиновникам в виде 3,6 лет и 3 лет лишения свободы», — передает следственный комитет РФ по Орловской области.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, как в Москве и в регионах прошли нерабочие дни, удастся ли стабилизировать цены на газ в Европе, каков реальный размер пенсий в России с учётом инфляции.
Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!