test

Общество

Проходит быстрее: Вирусолог Малышев рассказал, сколько длится COVID-19 в четвертую волну

9 ноября 2021, 17:52
9 ноября 2021, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Короновирусная инфекция становится более скоротечной. Изменились как длительность инкубационного периода, так и течение самого заболевания. Порой больные COVID-19 выздоравливают за сутки, рассказал Общественной службе новостей врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев.

«В среднем инкубационный период сейчас длится 5-7 дней. А длительность заболевания – смотря что считать. Когда человек перестал быть заразным, или когда у него пропала клиническая картина? От нескольких дней до нескольких месяцев. В зависимости от лечения, наблюдения, обращения к врачам. Также имеет значение, вакцинирован человек или нет», – объяснил врач.

Очень часто люди начинают хорошо себя чувствовать уже через пару дней. Однако, вынуждены отсиживать дома двухнедельный карантин. Вероятно, в четвертую волну пандемии коронавируса это правило стоит пересмотреть. Так как заболевание может быть действительно скоротечным. Особенно это касается тех, кто ранее был вакцинирован против COVID-19.

«Карантин снимается после отрицательного ПЦР-теста. Описаны случаи, когда у людей были положительные анализы в течение нескольких месяцев. А есть пациенты, которые выздоравливают за сутки. Если клинических проявлений больше нет и ПЦР отрицательный, то врач может признать пациента здоровым и через неделю. Все индивидуально. Вообще вакцинированные болеют короче и быстрее. И есть варианты, когда человек уже на второй день чувствует себя хорошо и полное выздоровление выступает через 3-5 дней», – рассказал Николай Малышев.

Ранее врачи назвали первые симптомы коронавирусной инфекции, которые снова изменились. А реаниматолог ковидного госпиталя рассказал, почему погибают его пациенты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!