test

Общество

Иммунолог Продеус: Россия нуждается в иммуноглобулине, как страны третьего мира в еде

9 ноября 2021, 12:43
9 ноября 2021, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В медицинских учреждениях России фиксируется нехватка препарата «Иммуноглобулин человеческий нормальный». Лекарство жизненно необходимо пациентам, страдающим от первичного иммунодефицита, по официальным данным, их в стране 3,5 тысячи. По данным фонда помощи больным первичным иммунодефицитом «Подсолнух», более половины пациентов, нуждающихся в препарате, уже почти два года получают его с перебоями или не получают совсем.

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус в эфире Общественной службы новостей рассказал о последствиях нехватки препарата в России для пациентов.

«Иммуноглобулин – это те самые защитные молекулы, которые определяют возможности нашего иммунитета. Большая группа пациентов с аутоиммунными заболеваниями, около двух тысяч детей нуждаются в иммуноглобулине ежемесячно. Без иммуноглобулина для большинства пациентов угроза жизни прямая. Такие пациенты находятся сейчас в критической ситуации».

За прошедший год, напомнил эксперт, большинство медучреждений при наличии денежных средств не смогли получить данный препарат, который пропал из продажи.

«Мы абсолютно зависимым от зарубежных поставок этого препарата. В связи с пандемией препарата на основе человеческой плазмы в мире стало меньше. Россия нуждается в иммуноглобулине, как страны третьего мира в продуктах питания».

Технологии производства отечественной версии иммуноглобулина, по мнению эксперта, не отвечают требованиям безопасности.

«Технологии, патенты на производство у нас старые. Почему важны современные технологии в производстве лекарственных препаратов? Кроме того, что препарат должен быть эффективным, он должен быть безопасным. С точки зрения безопасности, технологии производства иммуноглобулина в России отвечают стандартам прошлого века».

В 2021 году госбольницы при общем объеме заказа на 6,9 млрд руб. смогли купить препарат только на 1,5 млрд руб. Государство уже подняло минимальную закупочную цену, но дефицит иммуноглобулина в ближайшее время все равно сохранится, полагают эксперты.

Смотрите полный комментарий Андрея Продеуса на нашем сайте в разделе пресс-центр 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!