test

Общество

Вирусолог Аграновский оценил слова Собянина о стабилизации ситуации с COVID-19

8 ноября 2021, 15:05
8 ноября 2021, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский оценил заявление мэра Москвы Сергея Собянина о стабилизации в городе эпидемиологической ситуации.

«Мэр Москвы не утверждает, что стабилизация явилась именно следствием локдауна. В комментарии говорится только, что ситуация стабилизируется. Если стабилизация и близка (а лучше подождать с этим утверждением и смотреть на ежедневные цифры), то это скорее из-за действия внутренних законов эпидемии, которая претерпевает подъемы и падения», — пояснил вирусолог в беседе с Pravda.Ru

По словам эксперта, эффективность локдауна в борьбе с распространением инфекции удастся оценить намного позже. «Локдаун может сыграть роль в стабилизации ситуации или в снижении заболеваемости не раньше чем через несколько недель после его введения», — уточнил спикер.

8 ноября в Москве официально закончился второй локдаун.  С этого дня в Москве и Подмосковье открываются не работавшие с 28 октября по 7 ноября непродовольственные магазины, кинотеатры, цирки, фитнес-клубы и бассейны, но вход туда теперь только для вакцинированных граждан. Общественная служба новостей разбиралась в важных вехах жизни после второго локдауна в Москве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!