test

Общество

Герман Греф назвал главную причину энергокризиса в Европе

7 ноября 2021, 16:01
7 ноября 2021, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Главными причинами энергетического кризиса с европейских странах, который не утихает всю вторую половину 2021 года, являются сокращение производства возобновляемой энергии, а также серьёзное обострение глобальной конкуренции за энергоносители. В основе же всего лежат определённые просчёты в планировании Европой своего энергоперехода. Такую точку зрения в беседе с журналистами высказал глава Сбербанка Герман Греф.

Цены на газ в Европе продолжает неуклонно расти и ставить новые рекорды по стоимости. Так, на открытии торгов в среду, 6 октября, стоимость превысила $1550 за тыс. куб. м. Все это в разы взвинтило стоимость электричества для жителей Европейского союза.

«Причин энергетического кризиса в Европе несколько. Во-первых, в связи с высокими темпами восстановления мировой экономики обострилась глобальная конкуренция за энергоносители. Во-вторых, сократилось производство возобновляемой энергии, в первую очередь ветровыми электростанциями», – прокомментировал Греф.

Третьей причиной Греф назвал рекордно низкий в Европе уровень запасов газа в подземных хранилищах, а также отсутствие, несмотря на дефицит, дополнительных поставок извне.

Напомним, строительство и ипотека могут стать драйвером экономического роста России. Таким мнением в ходе встречи с президентом страны Владимиром Путиным поделился глава Сбербанка Герман Греф. Об этом сообщала Общественная служба новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!