test

Общество

Муфтий дал совет работодателям, нанимающим мигрантов

6 ноября 2021, 16:45
6 ноября 2021, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Общественной палаты РФ муфтий Альбир Крганов заявил об ответственности работодателей за благоприятные условия для пребывания приглашенных ими мигрантов. Слова Крганова приводит РИА Новости.

Также муфтий прокомментировал просьбу жителей поселка Сосенское в Москве перенести Единый миграционный центр (ЕМЦ) из подмосковной деревни Путилково в Сахарово в новой Москве. Активисты обратились с этим вопросом в Совет по правам человека при президенте РФ, отметив, что в их районе возрос пассажиропоток мигрантов и увеличилось число так называемых «резиновых квартир» для их фиктивной регистрации.

«Люди правильно обращают на это внимание и жалуются на то, что происходит. <…> Почему “Фуд-сити” или другие подобного рода центры у себя на территории или в каком-то другом месте не устраивают общежитие для тех мигрантов, которых они привлекают? Ведь такая практика есть, в том числе разных странах арабского мира», — отметил Крганов.

По его словам, Московский муфтият ДСМР и другие мусульманские организации не раз обращались к руководству компании с требованием обеспечить работающих там мусульман молельными комнатами.

«Вопрос не в мигрантах, вопрос в правильной организации их здесь пребывания и ответственности работодателей. Работодатели должны не просто зарабатывать на мигрантах, но нести ответственность перед обществом», — заявил муфтий.

Ранее стало известно, что все четверо задержанных после конфликта в Новой Москве, в котором пострадали мужчина с ребенком, являются уроженцами одной из стран Закавказья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!