test

Общество

Диетологи выявили ускоряющий старение напиток

4 ноября 2021, 16:45
4 ноября 2021, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

У часто употреблявших газировку людей организм рискует состариться быстрее, в отличии от тех кому претят газированные напитки. К такому выводу пришли ученые из калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF).

Как приводится в отчёте их исследований, опубликованных в журнале Ассоциации общественного здравоохранения США, у любителей газировки наблюдались более короткие теломеры, которые в разы повышают риска развития хронических заболеваний и и преждевременного старения.

В то же время, как отмечают специалисты, у тех, кто регулярно пьёт свежевыжатые соки, теломеры длинные. Что, в свою очередь, способствует более длительному периоду функционирования организма.

Как считает профессор психиатрии Элисса Эпель, эта связь выявлена впервые. Однако это поможет остановить процесс старения для некоторых людей. Надо всего лишь – отказаться от газированных напитков.

«Это правило сохраняется независимо от возраста, расы, дохода и уровня образования. Укорочение теломер начинается задолго до начала болезни», — подчеркнула эксперт.

Повар одного из местных ресторанов в Тбилиси Нана Квирквелия раскрыла, как правильно есть хинкали и можно ли уберечься от струи горячего «сока», которая может попасть на лицо или одежду. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!