test

В мире

Политолог Трифкович: Состояние армии Сербии крайне незавидное

3 ноября 2021, 19:01
3 ноября 2021, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Сербский политолог, директор Центра геостратегических исследований (Белград) Драгана Трифкович в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей раскритиковала выводы журналистов издания The Economist о том, что страны бывшей Югославии озабочены стремительным возрождением сербской армии.

«Считаю, что оценки превосходства сербской армии чрезмерны и тенденциозны. В последние годы наши вооруженные силы систематически ослаблялась, и для улучшения такой ситуации необходимы дополнительные инвестиции. Благодаря сотрудничеству с НАТО, Сербия уничтожила большое количество своего оружия, поэтому необходимо восполнить потери. Состояние армии в Сербии крайне незавидное», – рассказала Драгана Трифкович.

По мнению политолога, указанная картина укладывается в тенденцию армий ЕС – сосредотачиваться на международных миссиях, а не на защите своей страны, что является основной функцией национальных вооруженных сил.

«Действительно, оценки некоторых западных СМИ о численности сербской армии относятся к сравнению бывших югославских республик. Однако здесь следует учитывать, что Сербия является самой большой (по территории и численности населения) страной бывшей Югославии. Военные бюджеты Сербии и Хорватии приблизительно равны, но Хорватия защищает меньшую территорию и имеет меньшее количество жителей. Получается, что у Хорватии более сильная армия и больший бюджет, – подчеркнула Драгана Трифкович.

По словам эксперта, недавние закупки у России вертолетов и танков не могут исправить предыдущую деградацию, вызванную военным «сотрудничеством» официального Белграда с НАТО.

«Я считаю, что необходима серьезная модернизация и усиление сербской армии. Белград также должен приобрети российские комплексы ЗРК С-400. Если мы говорим о повышении боевой готовности на административной линии с Косово, то это политико-маркетинговая функция. Территория Косово контролируется НАТО, а это значит, что Сербия никогда не допустит безрассудного шага зайти в регион, который поддерживает Североатлантический Альянс», – резюмировала Драгана Трифкович.

Ранее выводы журналистов издания The Economist раскритиковал доктор политических наук, научный сотрудник Института европейских исследований и приглашенный профессор МГИМО Стеван Гайич.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!